Хотели ремейк, а получили пародию.
Этот так называемый ремейк весьма интересного и качественного мультсериала «Аватар: Легенда об Аанге», а точнее, ремейк 1 сезона мультсериала был одним из самых ожидаемых фильмов в июле.

После выхода фильма могу сказать, что фильм грозит стать главным разочарованием года. Причем после «Битвы Титанов», которая получила немало критики (заслуженной), люди должны были уже понять — к фильмам в 3D надо относиться осторожнее, так как они рискуют оказаться просто тупым экшном без смысла.

Именно так и случилось с «Повелителем Стихий». Слава богу, что слово «Аватар» в названии фильма отсутствует! Ведь тогда бы нашлись люди с желанием посмотреть «Аватар в 3D». И попали бы они на бессмысленный экшн, с «Аватаром» Джеймса Кемерона не связанный абсолютно никак. «Повелитель стихий» — это не только бессмысленный экшн, это еще и халтура, которой даже в «Битве Титанов» мы не видели. На протяжении почти двух часов просмотра то и дело возникало впечатление пародийности — настолько халтурно сделан сценарий.

Халтурно сделана работа оператора — снимали непонятно как, приходится напрягать глаза, чтобы разглядеть, где что происходит. И ведь Эндрю Лесни, между прочим, был оператором во всех трех частях Властелина Колец, и там он радовал! Невнятный монтаж усиливает просчеты оператора.

Исполнителям главных ролей — Нову Рингеру, Деву Пателю, Николе Пельтц — совершенно не веришь. Может быть, они и умеют играть, но в этом фильме этого совершенно не чувствуется.

Спецеффекты — не намного лучше, чем в нашей Книге Мастеров.

Ну и, конечно же, 3D. Похоже, даже за счет 3D у этого фильма не может быть кассового успеха. Как «Сумерки. Сага. Затмение», так и «Хищники» без всякого 3D являются серьезными конкурентами. Я бы советовал зрителям не тратить деньги на «Повелителя Стихий», а сходить на другие фильмы. 3D в «Повелителе Стихий», мягко говоря, не лучшего качества.

Поклонникам мультсериала фильм не рекомендую — вы только испортите себе впечатление.

Я не думаю, что этот фильм будет долго удерживать зрителей в кинотеатрах.

3 из 10