Смехом не торгуют.
Я просто в шоке. Как можно было так плохо экранизировать великолепную книгу Джеймса Крюса? Да еще замечательному режиссеру Леониду Нечаеву, который снял потрясающий фильм «Приключения Буратино»!

Книга «Тим Талер, или Проданный Смех» — одна из самых моих любимых книг. Я перечитывал ее десятки раз, и она всегда производила на меня сильнейшее впечатление. А фильм? А фильм — полный отстой.

Сценарий совершенно лишен смысла. Дешевая комедия. Причем не понятно, к чему столько шуточек. У милого мальчика смех пропал. Ой, как смешно! Обхохочешься. Да еще и мюзикл сделали! Песни здесь совершенно не к месту. Полностью вырезали всю сюжетную линию с маргарином, с Селек Баем; практически полностью вырезали сюжетную линию с Крешимиром. И фильм от этого стал на редкость бессмысленным.

Павел Кадочников сыграл настоящего Чёрта! А не должен был. Все-таки, когда у него появился смех Тима Талера, он должен был смеяться смехом Тима Талера. А смеется настоящим смехом Чёрта. Противным и грязным. И вовсе он не «господин в клетчатом», вовсе он не «Барон Трёч». Он настоящий Чёрт.

Саша Продан (и где подыскали мальчика с такой говорящей фамилией?!) сыграл милого мальчика без смеха прекрасно. Но на фоне Чёрта он смотрится как-то бледно. Бездарно играли Гасан Мамедов, Александр Галевский и Юрий Катин-Ярский.

Финальная сцена скомкана и непонятна.

Итог: Советская экранизация книги «Тим Талер, или Проданный смех» — это полный провал, ужасный фильм и ужасный мюзикл.

2 из 10