Бесподобно!
Фильм талантливого режиссера Владимира Бортко «Собачье сердце», на мой взгляд, один из лучших советских фильмов. Этот фильм — на редкость качественная экранизация гениального произведения Булгакова. Минусы у него отыскать сложно. Есть несколько ляпов (а в каких фильмах их нет?!), но они не бросаются в глаза.

Потрясающе, просто потрясающе играл Евгений Евстигнеев. Он просто вжился в роль профессора Преображенского. Евстигнеев заставляет слушать зрителя все слова его персонажа. Заставляет задуматься над ними.

А что означает эта ваша «разруха»? Старуха с клюкой? Ведьма, которая вышибла все стёкла, потушила все лампы? Да её вовсе не существует, доктор. Что вы подразумеваете под этим словом, а? А это вот что: когда я, вместо того, чтобы оперировать каждый вечер, начну в квартире петь хором, у меня настанет разруха. Если я, входя в уборную, начну, извините за выражение, мочиться мимо унитаза и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна, в уборной у меня начнется разруха. Следовательно, разруха не в клозетах, а в головах. Значит, когда эти баритоны кричат: «Долой разруху!» — я смеюсь. Ей Богу, мне смешно! Это означает, что каждый из них должен лупить себя по затылку! И вот когда он выбьет из себя все эти, понимаете, галлюцинации и займётся чисткой сараев — прямым своим делом, — разруха исчезнет сама собой. Двум богам служить нельзя, дорогой доктор.

Владимир Толоконников — вылитый Шариков. Ему сочувствуешь, над ним смеешься. Браво!

И, конечно же, Роман Карцев в роли Швондера. Без него фильм Собачье сердце невозможно себе представить.

Между прочим, по версии IMDb, представляет собой лучший советский фильм со средней оценкой 9,1. По версии Кинопоиска тоже результат неплохой. Мне приятно, что люди ценят такие шедевры.

10 из 10