Война! Война!
На мой взгляд, этот фильм, безусловно, заслуживает внимания. Все-таки его можно рассматривать как шаг вперед. Есть спецэффекты, мощные взрывы и актеры играют хорошо (за исключением Михалкова). Быт войны действительно показан на отлично — белые зубы действительно вы не увидите. Сюжет у фильма есть, причем довольно интересный. Хотя отрывочность и смущает. Так что ужасным фильм сам по себе не получился.

Между тем, Михалков потратил в сумме на все три части Утомленных солнцем 57,8 миллионов долларов. За первую часть, которая снята была за считанные копейки, он получил Оскара за лучший иноязычный фильм. Ну и что, собственно, было таким шедевром в первой части Утомленных солнцем? Сталина изобразили как зверя, наконец-то. Вот что, по мнению людей, присуждающих Оскара, было шедевром. Теперь неудивительно, что Оскара за лучший фильм в 2009 году дали Повелителю Бури — тоже политический подтекст сказался.

Я могу теперь, посмотрев Утомленные солнцем-2, сказать уверенно: Михалков возомнил о себе после этого Оскара слишком много. Он возомнил, что может снять «Великое кино о Великой Войне». И не снял. Почему? Сами подумайте — хотя бы у одного фильма, который был позднее назван зрителями Великим, был такой слоган?! Нет, конечно! Потому что такие фильмы создавались людьми, которые учились на своих ошибках и на ошибках других людей.

Никита Михалков сказал в интервью: «Голливуд умело интерпретирует события, произошедшие в ней (т. е. в Великой Отечественной войне), на свой лад». И при этом он в этом фильме умело интерпретировал события Великой Отечественной войны на лад Голливуда. На мой взгляд, это еще хуже.

А ведь процесс этой пропаганды идет уже очень давно. Нам внушают, что именно так все и было. Что Сталин уже во время войны был генералиссимусом, что лейтенанты оскорбляли капитанов, что священники кончали жизнь самоубийством. Финал вообще убил.

- Покажи…
- Че показать-то?
- Титьки…

Вот объясните мне, господин Михалков, вы считаете, что при таком конце кино Утомленные солнцем-2 станут считать Великим? Что такое должны смотреть патриоты, которые гордятся своей историей?

Ладно бы в Америке такое сняли, но у нас-то должна совесть быть!

Не волнуйтесь. Оскара этот фильм не получит, а Золотого Орла запросто. Увы. Но по сборам (к счастью) он себя не оправдал, и неудивительно — есть серьезные конкуренты: Железный человек 2, Кошмар на улице вязов. Битва титанов, наконец. Да и не в этом даже дело, сегодня конкуренты есть всегда. Просто Утомленные солнцем-2 действительно слабое кино, которое не станет удерживать зрителей в кинотеатрах.

Как мне не жаль, Цитадель обещает быть еще хуже.

6 из 10