19 мая 2005 года — великий день! Премьера фильма «Звездные войны: Эпизод 3 — Месть Ситхов». Закончилась великая сага.

Люди толпами шли в кинотеатр. Кто в зале не плакал? Все плакали. Все знали, что будет в фильме, все представляли себе его конец. Все были поражены этим шедевром, последним эпизодом саги, который, на мой взгляд, превзошел все предыдущие эпизоды Саги!

Многие выросли на трех старых эпизодах Звездных войн, поэтому неудивительно, что приквелы понравились им значительно меньше. Но Месть Ситхов потрясла всех!

Сюжет фильма, конечно, довольно прост и пересказан вкратце был еще в шестом эпизоде. Но сценарий написан гениально. Неудивительно, что он разошелся на цитаты. Сцена на Мустафаре, в которой Энакин душит Падме — моя любимая сцена в кинематографе.

Про игру актеров можно говорить долго. Хейден Кристенсен, получивший на редкость незаслуженную Золотую Малину вместо заслуженного Оскара, играл гениально — что стоит его фраза «You will try!» («Ну попробуй!»), а мимика его потрясающая. Плач в зале — его работа. Он с ней справился замечательно. Юэн Макгрегор по-настоящему вжился в свою роль Оби-Вана Кеноби. Натали Портман тоже передала все эмоции. А разве Иэн МакДайармид не потрясающе сыграл зловещего Сидиуса? А Сэмюэл Л. Джексон разве не гениально сыграл «мощнейшего» джедая, дерущегося при помощи ваапада?

А музыка великого Уильямса? Сколько великолепных композиций! Как точно подмечен каждый момент в фильме при помощи этой музыки! А спецеффекты? Уровень года 2012-го, все очень реалистично и шедеврально.

«Звездные войны: Эпизод 3 — Месть Ситхов» — это шедевр. Шедевр, который нельзя обвинить ни в чем. Шедевр, и вряд ли можно снять лучше! Шедевр, который можно пересматривать вечера. Великая Сага окончена. Мы увидим еще и мультсериал, и сериал 2011 года… Но такого мы больше не увидим. Мне крайне жаль тех, кто не оценил по достоинству этот шедевр.

10 из 10